Müller, Richard (1974 Tschirnitz - 1954 Dresden-Loschwitz)
Lot 2154
Limit € 130
Radierung, links unten betitelt "Schneedächer mit Telephonstand", um 1900, aus der Zeitschrift Pan V2, leichte Altersspuren (u.a. leicht gebräunt und stockfleckig im rechten Randbereich, Blatt ca. 30 x 27 cm, ab 1890 Studium an der Dresdner Akademie, 1895 begeistert ihn Max Klinger für die Radiertechnik, ab 1900 Professur an der Dresdner Akademie, spätere Schüler sind George Grosz, Otto Dix und Richard Scheibe, typisch sind der Vorgriff auf die Boden- oder Froschperspektive bzw. den Weitwinkeleffekt