88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Blechschmidt, Gunther (1891 Sohra bei Freiberg - 1971 Oppach)

Lot 2138    Limit € 120

Öl/Hartfaser, Blumenstillleben, Blick durch Sonnenblumen auf Freiberger Kirchturm, links unten monogrammiert, gestufte Holzrahmung, ca. 70 x 58 cm, mit Rahmen ca. 86 x 76 cm. 1919-23 Studium der Malerei und Grafik in Dresden, Schüler von Prof. Erler und Max Feldbauer, 1928-39 Lehrer für Kunsterziehung und Zeichnen in Chemnitz, ab 1949 freischaffender Maler in Chemnitz und Oppach