88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Ruddigkeit, Frank (1939 Grenzberg/Ostpreußen - tätig in Leipzig)

Lot 2129    Limit € 60

Lithografie, Porträt von Wilhelm Pieck, unten bez. "W. Pieck und die Ratschläge", rechts unten in Blei signiert, hinter grauem Passepartout, Blatt ca. 39 x 37 cm, mit Passepartout ca. 60 x 50 cm, 1957-62 Studium an der HGB in Leipzig bei Heinz Wagner und Hans Mayer-Foreyt, 1963 Lehrauftrag an der Universität Leipzig und Aspirantur an der HGB in Leipzig, anschließend freischaffend als Maler, Grafiker, Bildhauer und Medailleur tätig, ab 1974 Dozent an der Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design Halle, 1981-2004 Professor ebd., 1974-78 Vorsitzender des Bezirksverbandes Leipzig des VBK der DDR