88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Löbel, Eberhard (1938 Greifenhagen - tätig in Leipzig)

Lot 2125    Limit € 60

Radierung in Rotbraun, links unten betitelt "Auf der Rennbahn" sowie rechts in Blei signiert und datiert (19)80, mittig limitiert "II 4/20", hinter Passepartout, Blatt ca. 49 x 70 cm, 1956-59 Lehre als Gebrauchswerber in Bergen, 1961-66 Studium an der HGB Leipzig bei Bernhard Heisig, 1982-91 Lehrauftrag an der Abendakademie der HGB Leipzig, 1966-90 Mitglied VBK-DDR, ab 1991 im BBK Leipzig