88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Kuhrt, Rudolf (1936 Bergzow - tätig in Kirch Rosin)

Lot 2123    Limit € 90

Farblithografie, abstrakte Darstellung einer bewegten Figur, links unten in Blei signiert und datiert (19)96, verso in Tusche mit Widmung des Künstlers versehen sowie zusätzlich signiert, Blatt ca. 60 x 42 cm, 1954-56 Studium an der FSAK Magdeburg, Studium an der HGB u.a. bei Wolfgang Mattheuer, Bernhard Heisig und Elisabeth Voigt, 1962-65 Lehrauftrag an der HGB Leipzig, seit 1968 Oberassistent ebd., ab 1969 Dozent für Grafik und Illustration, 1972-76 Prorektor, ab 1976 Leiter der Sektion Grafik und Malerei des VBK-DDR in Leipzig, 1978-83 Vorsitzender der Bezirksorganisation des VBK-DDR Leipzig, 1987-93 Leiter des Fachbereiches Malerei und Grafik an der HGB, seit 1990 Mitglied im BBK Leipzig