Kuhrt, Rudolf (1936 Bergzow - tätig in Kirch Rosin)
Lot 2122
Limit € 60
Farbholzschnitt in Beige und Schwarz, Darstellung eines russischen Offiziers, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)87 sowie links als "H.c." gekennzeichnet und limitiert "4-14", am oberen Rand punktuell auf grauen Karton montiert, Blatt ca. 55 x 39 cm, 1954-56 Studium an der FSAK Magdeburg, Studium an der HGB u.a. bei Wolfgang Mattheuer, Bernhard Heisig und Elisabeth Voigt, 1962-65 Lehrauftrag an der HGB Leipzig, seit 1968 Oberassistent ebd., ab 1969 Dozent für Grafik und Illustration, 1972-76 Prorektor, ab 1976 Leiter der Sektion Grafik und Malerei des VBK-DDR in Leipzig, 1978-83 Vorsitzender der Bezirksorganisation des VBK-DDR Leipzig, 1987-93 Leiter des Fachbereiches Malerei und Grafik an der HGB, seit 1990 Mitglied im BBK Leipzig