88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Voigt, Richard Otto (1895 Leipzig - 1971 ebd.)

Lot 2121    Limit € 30

Lithografie, Landschaftsansicht in der Vogelschau, Blick von einer Siedlung aus auf weite Felder, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)19, Altersspuren (u.a. linker Rand unregelmäßig, gebräunt), Blatt ca. 51 x 33 cm, Mitglied des VBK der DDR Ausstellungsbeteiligungen u.a. 1949 Deutsche Kunstausstellung Dresden sowie 1954-65 mehrfach Bezirkskunstausstellungen in Leipzig und u.a. 1965 500 Jahre Kunst in Leipzig