88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Voigt, Richard Otto (1895 Leipzig - 1971 ebd.)

Lot 2120    Limit € 70

Tuschpinselzeichnung, kniender männlicher Akt, links unten signiert und datiert 1958, min. Altersspuren (u.a. gleichmäßig leicht gebräunt), Blatt ca. 43 x 36,5 cm, Mitglied des VBK der DDR, Ausstellungsbeteiligungen u.a. 1949 Deutsche Kunstausstellung Dresden sowie 1954-65 mehrfach Bezirkskunstausstellungen in Leipzig und u.a. 1965 "500 Jahre Kunst" in Leipzig