Öl/Lwd., Gebirgslandschaft, verso betitelt: "Seealpsee, auf dem Nebelhorn bei Obersdorf", rechts unten signiert, leichte Altersspuren, in dunkler beschnitzter Rahmung mit Innengoldleiste (leicht best.), ca. 80 x 90 cm, mit Rahmen ca. 96 x 105 cm, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei Hans Bachmann und an der Kunstgewerbeschule in Luzern bei Josef v. Moos, als Landschaftsmaler ansässig in Leipzig, 1938 Sonderausstellung im Künstlerhaus Leipzig