88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Raiber, Jürgen (1957 Nordhausen - tätig bei Leipzig)

Lot 2114    Limit € 90

Farbholzschnitt in Blau und Schwarz auf beigem Papier, am unteren Rand mittig betitelt "Marktfiguren", rechts in Kreide signiert und datiert 2003 sowie links als "e.a." bez., oben punktuell fachgerecht auf Karton aufgebracht, Blatt ca. 55 x 83 cm, 1983-85 Studium an der HGB Leipzig, 1985-88 Fachklasse Malerei und Grafik bei Rolf Kuhrt, 1988-91 Meisterschülerstudium bei Werner Tübke, seit 1990 Mitglied des Internationalen Holzschneiderverbandes XYLON, 1998-2002 Aufbaustudium Bildhauerei an der Hochschule für Kunst und Design Halle bei Bernd Göbel