insg. 6 Radierungen, Karikaturen zur NS-Regierung, satirisch dargestellte Bürger, z.T. mit politischen, wirtschaftlichen oder religiösen Ämtern, je unter dem Druck in Blei betitelt, u.a. "Hauptsach" I hab mei Ruh...", "Die Rente ist sehr großzügig", "Es sind die alten Schwerter noch, es ist das deutsche Herz", "Wer schläft, sündigt", "der Nächste", "Sie sind alle wieder da...", jeweils links in Blei signiert und datiert (19)58 sowie als 1 von 10 Exemplaren limitiert, je Altersspuren (u.a. je gebräunt, teils Befestigungspuren), Blatt je ca. 61 x 44,5 cm, Studium an der HGB in Leipzig bei Walter Arnold und Max Schwimmer, 1953-55 Aspirantur ebd. Ehefrau des Malers, Grafikers und Hochschullehrers Harry Blume (1924 Leipzig - 1992 ebd.)