insg. 4 Radierungen, dynamisch nachgezeichnete Szenen aus dem Sport, je links unter dem Druck betitelt "Ballspiel", "Zu der Badeanstalt", "Schwimmunterricht", "Völkerball", jeweils rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert zwischen (19)66 und 81, je leichte Altersspuren (u.a. teils gebräunt, teils leicht fleckig), Blatt je ca. 54 x 44 cm, Studium an der HGB in Leipzig bei Walter Arnold und Max Schwimmer, 1953-55 Aspirantur ebd. Ehefrau des Malers, Grafikers und Hochschullehrers Harry Blume (1924 Leipzig - 1992 ebd.)