insg. 4 Radierungen, Landschaftsansichten, betitelt und datiert "Verwitterungen" (19)87, "Berg bei Leipzig V" (19)79, "Horizont" (19)79 und "Landschaft mit Gebüsch" (19)80, jeweils in Blei signiert, Blatt bis ca. 18,5 x 25 cm, 1973-75 Abendakademie an der HGB in Leipzig, 1975-80 Studium ebd. bei Mayer-Foreyt, Stelzmann und Rink, seit 1980 freischaffend tätig, 1982-83 Studium an den Druckgrafischen Werkstätten der HGB, 1991 Übersiedlung nach Alt Schloen, 1993-98 Lehrauftrag an der FHS Heiligendamm