Siebdruck in Braun und Schwarz auf Papier in Knitterstruktur, unten links in Blei betitelt "Überall Pompeji", rechts signiert und datiert (19)96, links bez. "A", durch die Künstlerin beabsichtigter unregelmäßiger Randverlauf, aufwendig hinter Glas gerahmt, Rahmen ca. 86 x 37 cm, ab 1981-85 Gartenbauingenieurin, anschließend Studium an der HGB Leipzig (Buchgestaltung) bei Rolf Felix Müller, 1993 Meisterschülerin bei Rolf Münzner, seit 1993 freiberuflich in Leipzig tätig, gehört zur "Neuen Leipziger Schule", verheiratet mit Neo Rauch, mit dem sie 2012-13 in der Gemeinschaftssausstellung Rosa Loy Gravitation und Neo Rauch Abwägung in den Chemnitzer Kunstsammlungen ausstellte