88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Magnus, Klaus (1936 Gumbinnen - tätig in Fulda)

Lot 2096    Limit € 30

Blätter der Deutschen Bücherstube Nr. 20 mit insg. 3 Radierungen des Künstlers: "Das Dietmarsische Lügenmärchen", "Das Märchen vom Schlaraffenland" und "Die Bremer Stadtmusikanten", jeweils rechts unten in Blei signiert und datiert (19)85 sowie links limitiert "85/100", Blatt je ca. 34,5 x 24,5 cm, dazu 1 Doppelseite mit einem Text von Klaus Werner sowie originalem Umschlag, Ausgabe limitiert auf 100 Exemplare und von Hand nummeriert "V", Format ca. 35 x 25 cm, insg. min. Altersspuren, erschienen bei Buch und Kunst, Betrieb der VOB National, 1985, 1957-62 Studium an der Kunsthochschule Dresden u.a. bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1966-69 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Richter