Lot 2095 Limit € 80
Katalog anlässlich der Ausstellung "CONRAD FELIXMÜLLER MALEREI" im Thüringer Museum Eisenach vom 12. März bis 8. Mai 1967, beiliegend 1 Holzschnitt des Künstlers, Selbstporträt im Atelier, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)65, im Druck links unten monogrammiert, die Darstellung entspricht der Abbildung auf dem Katalogeinband, Blatt ca. 20,5 x 15,5 cm, Broschur mit insg. 55 Seiten und zahlreichen Abbildungen, 8°, Altersspuren (u.a. Einband angeschmutzt, min. besch., Blätter verschieden gebräunt), Format ca. 21 x 21 cm, Conrad Felixmüller war ein sozialkritischer Künstler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit, ab 1912 Studium an der Kunstakademie in Dresden, ab 1913 Freundschaft zu Peter August Böckstiegel, 1914 wurde er Meisterschüler von Carl Bantzer, Gründungsmitglied und Präsident der Dresdner Sezession Gruppe 1919 und Mitglied der Novembergruppe, ab 1936 als "Entarteter Künstler" gewertet, 1949-61 Professor an der Pädagogischen Fakultät der Universität Halle, eine Retrospektive "CONRAD FELIXMÜLLER. Zwischen Kunst und Politik" findet vom 25. November 2012 bis zum 7. April 2013 im Museum Gunzenhauser in Chemnitz statt