88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Schwimmer, Max (1895 Leipzig - 1960 ebd.)

Lot 2094    Limit € 30

Radierung, Abzug von der Originalplatte, Stillleben mit einer Pfeife und Früchten, gedruckt durch Ernst Lau, rechts unter dem Druck durch Lau in Blei signiert und datiert (19)80, links limitiert "IX/X", Blatt ca. 20 x 28 cm, nach Lehrerausbildung und Kunstgeschichts- und Philosophiestudium in Leipzig Etablierung in der Leipziger Künstler- und Kabarettszene, bis 1933 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Leipzig, Teile seiner Werke als "entartet" diffamiert, ab 1946 Professur an der HGB Leipzig, ab 1951 Leiter der Graphischen Abteilung an der HfBK Dresden