Winterstein, Eberhard Ludwig (1841 Radeburg - 1919 Leipzig) attr.
Lot 2087
Limit € 60
Öl/Lwd., Porträtdarstellung einer gutbürgerlichen Dame, feine Malerei in vergoldeter Stuckrahmung (min. besch.), Lwd. mit kleinen Altersspuren, ca. 41 x 34 cm, mit Rahmen ca. 54 x 46 cm, zu Lot 2126 gehörig, war Schüler der Dresdener Akademie und lehrte später in Leipzig