Konvolut Zeichnungen in einer Holzkiste, dabei u.a. Kohle-, Rötel- und Bleistiftzeichnungen, Motive u.a. Aktdarstellungen, Porträts und anatomische Studien, teils von Hand monogrammiert bzw. signiert und datiert zwischen (19)40 und 50, dazu 2 x Holzschnitt. kauernde Figur, Blätter mit verschiedenen starken Altersspuren (u.a. Randbereiche teils besch., gebräunt), Blatt bis ca. 45 x 35 cm, an der Innenseite der Aufbewahrung auf einem Zettel Zeichnungen als Besitz von "ME 212555 Jaeger MANFRED SIELER" bez. und Datierung 13. Dec. (19)46, zusätzlich mit Adressierung "M.Sieler Chemnitz, Zschopauer Str. 247b" versehen