Öl/Hartfaser, Berliner S-Bahnbrücke, rechts unten signiert und datiert (19)81, im grauen Holzrahmen (leicht best.), leichte Altersspuren, ca. 31,5 x 41 cm, mit Rahmung ca. 43 x 52,5 cm, das Motiv erstellte er schon ab den 1970er Jahren und fertigte Radierungen, weitere ähnliche Motive finden sich in seinem Werk u.a. auch von Karl-Marx-Stadt, 1960-63 Studium der Theatermalerei an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig, 1963-74 Tätigkeit als Theatermaler in Meiningen und Karl-Marx-Stadt, ab 1974 freischaffend in Karl-Marx-Stadt tätig, ständige Ausstellungen von Ölgemälden und Skizzen befinden sich in Jahnsdorf bzw. im Rathaus Leukersdorf