insg. 6 grafische Arbeiten, dabei 3 x Aquarell und Pastell auf Karton, Landschaftsansichten, dazu 2 x Aquarell, jeweils Blick auf eine südländische Stadt sowie 1 x Aquatinta in Grautönen, abstrakte Komposition, je verschiedene Altersspuren (u.a. 3 x Faltspur), Blatt bis ca.32 x 42 cm, 1947-49 Mal- und Zeichenschule bei Prof. Carl Michel, ab 1949 als Lehrerin tätig, 1968 Mitbegründerin des Zwickauer Förderstudios für Malerei und Grafik, 1991-97 Dozentin an der VHS in Zwickau, seit 1991 Mitglied des Zwickauer Kunstvereins e.V., ab 1991 freie künstlerische Tätigkeit, seit 1996 Mitglied des Chemnitzer Künstlerbundes e.V./BBK, Auszeichnungen: 1992 Christoph-Graupner-Preis des Landkreises Zwickau, 1993 Kunstpreis der Stadt Riesa