88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Uhlig, Max (1937 Dresden - tätig ebd.)

Lot 2056    Limit € 60

Siebdruck auf Bütten, Plakat anlässlich der Einzelausstellung in der KB Galerie Clara Mosch in Karl-Marx-Stadt vom 25.4.-14.6.1981, rechts unter dem Druck in Blei signiert und links limitiert "XVIII/XX", Blatt ca. 75 x 55 cm, 1955-60 Studium an der HfBK in Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1961-63 Meisterschüler an der Akademie der Künste zu Berlin bei Hans Theo Richter, 1968 Mitarbeit bei der Erstellung von Carlfriedrich Claus´ ersten druckgrafischen Blättern, 1978 erste Ausstellung seiner Gemälde im Kupferstichkabinett Dresden, lebt und arbeitet im Dresdner Ortsteil Helfenberg