mehrfarbiger Holzschnitt auf Hahnemühle, o.T., Landschaftsansicht, Blick auf ein Bauerngut, rechts unten im Druck monogrammiert, dazu Holzschnitt auf grauem Papier, "Schneeschmelze", jeweils rechts unter dem Druck in Blei signiert sowie rs. mit Nachlassstempel des Künstlers versehen, Blatt bis ca. 39 x 53,5 cm, seit 1945 Maler und Grafiker, 1952 Mitglied im VBK, Ausstellungen u.a. in Freiberg, Karl-Marx-Stadt, Ahrenshoop, Annaberg-Buchholz, "Rudolf Manuwald hat wundervolle Holzschnitte geschaffen, die ausschließlich dem Erleben der erzgebirgischen Landschaft verpflichtet sind." (Rolf Wohlgemuth, 1980)