Westenburger, Carl-Heinz (1924 Tannenberg im Erzgebirge - 2008 ebd.)
Lot 2028
Limit € 20
Farblithografie, mittig unten betitelt "Historische Posamente", links limitiert "10/25", rechts unten signiert und (19)95 datiert, Blatt ca. 54 x 39,5 cm, Studium in Berlin bei Theo Balden und Arno Mohr, "Die Bilder Carl-Heinz Westenburgers, die ich besonders im erinnernden Blick habe, sind jene Landschaftsdämmerungen, durch die etwas wie ein Seufzen zu ziehen scheint. In denen es umgeht... Ich wünsche Dir weitere Expeditionen in die verborgenen, offenbarenden Kräfte der schaffenden Natur und ihre Verbildlichung in Solidarität mit ihr." Carlfriedrich Claus (1994), Lit.: Vollmer, "Carl-Heinz Westenburger - Landschaft eines Lebens" Chemnitz: Neue Sächsische Galerie, 1995