Aquarell, Windmühle an einem Teich, dahinter Getreidefelder, links unten signiert und mit Ortsbezeichnung Chemnitz versehen, hinter Glas in schwarzer Leistenrahmung, Altersspuren (u.a. angeschmutzt), Blatt ca. 47 x 32 cm, mit Rahmen ca. 50,5 x 35 cm, Landschaftsmaler und Lehrer an der gewerblichen Fachschule Chemnitz