88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Uhlig, Max (1937 Dresden - tätig ebd.)

Lot 2022    Limit € 60

Radierung, am unteren Rand betitelt "Kopf Mario Calabria", links unten als "E.A." gekennzeichnet, rechts in Blei signiert und (19)81 datiert, leichte Altersspuren (u.a. verso leicht besch., min. knickspurig), Blatt ca. 51,5 x 40 cm, 1955-60 Studium an der HfBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HfBK Dresden