Öl/Holz, hügelige Landschaft mit Personenstaffage, rechts unten signiert, rs. Zertifikat, aufwendige mehrgliedrige Stuckrahmung (min. best.), min. Altersspuren, ca. 18 x 24 cm, mit Rahmen ca. 36 x 42 cm, Dresdner Maler, besuchte ebd. und in Plauen Kunstschulen, Studienaufenthalte in Rom und Paris, seit 1959 freischaffend tätig