88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Lange, Carl (1884 Penig - 1956 Chemnitz)

Lot 2014    Limit € 180

Öl/Lwd., Gebirgssee, Blick auf einen baumbeschatteten Landungssteg mit Gebirgspanorama im Hintergrund, rechts unten signiert, rs. Klebezettel der Münchner Sezession, im goldfarbenen Rocaillerahmen (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Krakelee), ca. 41 x 53 cm, mit Rahmen ca. 58 x 69 cm, Studium an der Dresdner Kunstakademie, Schüler von Eugen Bracht und Gotthard Kuehl, längerer Studienaufenthalt in München, war tätig in Dresden und Chemnitz, malte v.a. Porträts und Landschaften