Öl/Hartfaser, impressionistische Landschaft mit idyllischer Bauernsiedlung und umliegenden weiten Feldern, rückseitig auf dem Rahmen durch den Künstler von Hand bez. und am 10. Juni 2010 signiert, ca. 23 x 29 cm, mit Rahmen ca. 28 x 34 cm, Fredo Bley datiert das vorliegende Gemälde auf 1949, zu dieser Zeit lebte er in seinem Elternhaus auf dem Obermylauer Berg, 1943-46 Lehre zum Lithografen bei der Graphischen Kunstanstalt Carl Werner, ab 1948 Dekorations- und Schriftenmaler, 1952 als jüngstes Mitglied in den VBK Deutschlands aufgenommen, 1964-68 Leiter des Malzirkels "Malen und Zeichnen" in Lengenfeld und 1978-90 im Kulturhaus in Netzschkau, seit 1992 Mitglied im BBK