Lithografie in Rotbraun, Marionetten am Fenster, links unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)80, links als Probedruck gekennzeichnet, Blatt ca. 60 x 44 cm, 1962-67 Ausbildung an der Kunstoberschule in Sofia, 1967-72 Studium an der HGBK Leipzig bei Gerd Brose und Heinz Wagner, ab 1972 zuerst freischaffend in Leipzig tätig, ab 1979 in Hohenhölsen bei Gera