87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Entlassungsschreiben Bayrische Armee 1843

Lot 9570    Limit € 20

dekoratives Faltblatt mit bekröntem Wappen und Verzierungen als Kupferstich, aufwendige handschriftliche Eintragungen, ausgestellt von der "1. Schützen Compagnie" in Neuburg am 6. April 1843 ("1840 und drey"), "Königlich Bayerisches Infanterie-Regiment Franz Hertting", Unterschrift "von Schiereck Oberst" (?), Altersspuren (u.a. mehrfach gefaltet), ca. 32,5 x 41 cm