87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Juckoff, Paul (1874 Merseburg - 1936 Schkopau)

Lot 9565    Limit € 60

Bronze, "Der Treueschwur", nach einem Entwurf aus dem Jahre 1925, Männerfigur mit Schwert, Stahlhelm und erhobener Faust, am Sockel Gravur "Kamerad A. Bolensiefen in Treue gew. Kriegerkameradschaft Hennef 12. 2. 1938", H insg. 37 cm, Altersspuren (u.a. an der Hand und am Schwert besch.)