87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Alfred Eichhorn - Mappe

Lot 9559    Limit € 400

aufwendig gestaltete Mappe mit Ansichten der Stadt Stuttgart, auf dem Titelblatt bezeichnet: "Dem scheidenden Kameraden Generalstabsveterinär Dr. Höfer Zur Erinnerung an seine Zugehörigkeit zum Stabe Stellvertr. Generalkommando V.AK. (Wehrkreiskommando V) 10.09.41 - 31.8.43 Der Befehlshaber im Wehrkreis V und im Elsass [Erwin] Oßwald (Signatur) General der Infanterie - Stuttgart, 31.8.1943", mit sechs von Hand signierten Farblithografien des Künstlers, Blattformat ca. 50 x 35 cm, Altersspuren (u.a. Titel knickspurig), in orig. Halbleinenmappe (ca. 56 x 44 cm)