87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Militärischer Deckelhumpen Panzerjäger Fürth

Lot 9548    Limit € 20

1/2 Liter, Zinn, am Boden Marke: Wappen und "Bayreuther Eichala Cg Sturm", Deckelmontierung mit Daumenruh, Deckel mit aufgesetztem Stahlhelm, umlaufend "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", zylindrischer Korpus auf der Schauseite mit reliefierter Darstellung eines Soldaten mit Geschütz, bezeichnet "M.W.K. 21 FÜRTH", H insg. ca. 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren