Lot 9503 Limit € 1.300
Zur Erinnerung an meine Dienstzeit in China auf "S.S. Dampfer Willehad" der kaiserlichen Marine 1906 - 1909 des Paul Fedor von Rausch, dabei: 1 x gesticktes Seidenbild mit allen Flaggen der am Chinakrieg beteiligten Nationen, im Mittelpunkt der deutsche Reichsadler und eingearbeitetes Foto von P. F. v. Rausch, ca. 75 x 50 cm, 1 x Opiumpfeife der Quing - Dynastie (vor 1900), 1 x Opiumwaage mit fein skaliertem Elfenbeinstab, Messingschale, Gewicht, Holzschatulle mit chin. Schriftzeichen, L 25 cm, 1 x chin. Blasinstrument, wohl für den Signalgast des Schiffes, 1 x Tropenhelm der Marineinfanterie der ostasiatischen Besatzungsbrigade (geprägtes Wappen und Herstellermarke Ludwig Bortfeldt Bremen, Modell ab 1900, ohne Wappenschild und Kokarde, Gr. 56), 1 x 2 chin. Andenkenvasen als Mitbringsel für die Heimat, H ca. 16,5 cm (1 x am oberen Rand mit Fehlstelle), um 1900, 1 x Zigaretten - Etui aus Holz sowie 1 x Schiffspleißmesser mit Spieker für Draht und Hanfseile, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, Paul Fedor von Rausch diente unter dem Kommando des Generals Lettow-Vorbeck.