Nussbaum auf Eiche und Nadelholz furniert, gedrecheslte konische Füße, im Mittelteil insg. 16 Schübe in zwei Größen, halbrund vorkragende eintürige Seitenschränke, auf der Deckplatte zurückgesetztes Gestänge mit 6 gedrechselten und beschnitzten Pfosten, schauseitig geometrisch gesetztes Furnier mit ovalen Einlagen, dezenter Rillen- und Schnitzdekor, Deckplatte mit Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, ca. 116 x 300 x 58 cm, um 1920/30, passend zur Katalognr. 7517