Nussbaum massiv und furniert, auf Volutenfüßen geschweifte Sockelzone, vierschübiges Mittelteil mit gewellten Fronten flankiert von je zweitürigem Schrank, auf der Deckplatte zurückgesetzte erhöhte Ablagefläche, floraler Schnitzdekor, innen je 1 Einlegeboden, guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, ca. 97 x 276 x 62 cm, zweites Drittel 20. Jh.