im Boden Stadt- und Meistermarke Georg Valentin Geier (1853-81 Meister in Crailsheim), auf ausgestelltem Rundfuß konische Wandung mit Rillendekor und Flechelband, der Scharnierdeckel mit plastisch ausgeformtem Mann als Schildhalter, darauf die Darstellung eines Jägers, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 38 cm, zweite Hälfte 19. Jh.