am Bandgriff Meistermarke Christoph Pfannenstill (d.Ä. ab 1631, d.J. ab 1664 Meister in Enns/Oberösterreich), auf ausgestelltem Rundfuß zylindrische Wandung mit Flechelbändern, der Flachdeckel mit profilierter Knubbe und Daumenrast, inseitig Bodenrosette, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. am Boden besch., leicht gedellt), H ca. 15 cm, D ca. 8,5 cm