im Scharnierdeckel Stadt- und Meistermarke Adam Friedrich Hohenner (Meister Ende 18. Jh. bis um 1818 in Hof), auf dem Fußring zylindrische Wandung mit dem geflechelten kursächsischen Wappen, auf dem Deckel mit zepterförmiger Daumenrast monogrammiert "C.R.H." und datiert 1804, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. am Fußring besch., leicht gedellt), H ca. 26 cm, D ca. 10 cm