87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Deckelhumpen

Lot 7070    Limit € 180

im Scharnierdeckel Stadt- und Meistermarke Johann Gottfried Rohloff, ab 1796 Meister in Dresden (wohl nachträglich gepunzt), gewölbter Rundfuß, zylindrische Wandung mit geflechelter Paardarstellung und dem Sinnspruch "Treue Liebe und Freundschaftsflammen fügt Gott wunderbar zusammen", der Deckel mit zepterförmiger Daumenrast monogrammiert "J.G.K." und datiert 1820, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. leicht gedellt), H ca. 23 cm, D ca. 11 cm, Ende 19. Jh.