87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Deckelpokal

Lot 7062    Limit € 100

ungemarkt, auf gewölbtem Rundfuß profilierter Schaft und zylindrische Wandung, der profilierte Haubendeckel mit figürlichem Knauf in Form eines Weintrinkers, Dekorbänder, der Korpus mit reliefierter Wirtsstubenszene, gravierte Widmung von einem Gesangs- für einen Zitherverein datiert "1912", Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 55 cm, D ca. 14 cm, vor/um 1912