ungemarkt, auf gewölbtem Rundfuß profilierter Schaft und zylindrische Wandung, der profilierte Haubendeckel mit figürlichem Knauf in Form eines Weintrinkers, Dekorbänder, der Korpus mit reliefierter Wirtsstubenszene, gravierte Widmung von einem Gesangs- für einen Zitherverein datiert "1912", Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 55 cm, D ca. 14 cm, vor/um 1912