87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Jugendstil-Kaffeekern

Lot 7060    Limit € 20

Hersteller: J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, Kayserzinn, im Boden gemarkt und nummeriert "84", bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 2 Sahnegießern, auf dem Fußring gewölbte Wandung mit Floralbändern, die Kannenhenkel mit umflochtenem Wärmeschutz, tlw. Deckel mit Blütenknauf, Modellnr. 4775, Alters- und Gebrauchsspuren, H bis ca. 28 cm, Produktionszeitraum 1906-1908