87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Stitze

Lot 7058    Limit € 20

am Bandgriff Meistermarke Johann Paulus Herbst (tritt 1828 ins Stück, nach dem Tod des Vaters bis 1855 Meister in Nürnberg), auf ausgestelltem Rundfuß konische Wandung der Ausguss umflechelt, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. leicht gedellt), H ca. 25 cm, erste Hälfte 19. Jh.