ungemarkt, auf ausgestelltem Rundfuß zylindrischer Korpus, Scharnierdeckel mit profilierter Daumenrast, schauseitig um eine Harfe der gravierte Leitspruch "Dort wo die Thalstadt um die Burg sich schlingt, ein deutsches Lied aus deutschen Herzen klingt", der Deckel mit Widmung vom Gesangsverein Burghausen datiert 1913, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. am Fuß gedellt), H ca. 18 cm, D ca. 9 cm