87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Kranenkanne

Lot 7019    Limit € 30

sog. "Dröppelminna", ungemarkt, auf drei Füßen birnförmiger Korpus mit profiliertem Griff und Messingkran, Haubendeckel mit gedrechseltem Holzknauf, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. gedellt, Hahn des Kranes fehlt), H ca. 41 cm, Mitte 19. Jh.