87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Deckelhumpen

Lot 7010    Limit € 150

im Scharnierdeckel Stadt- und Meistermarke Christian Heinrich Schick (ab 1779 Meister in Burgstädt), auf dem gewölbten Rundfuß zylindrische Wandung mit geflechelten kursächsischen Wappen, auf dem profilierten Deckel mit zepterförmiger Daumenrast bez. "C. Libing" und datiert 1805, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. am Fuß besch.), H ca. 32 cm, Walzen-D ca. 11 cm