87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Barometer

Lot 7004    Limit € 60

gemarkt, Korpus mit Glaseinsatz, schauseitig graviert mit Skala und Wettersymbolen, rs. der Sinnspruch "Si hic ascendet Aqua, Aqua de Caelo descendet" und um eine Sonnendarstellung datiert 1789, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 21 x 13 x 11 cm, Anfang 20. Jh.