Öl/Lwd., Mädchenbildnis, ein lesendes Mädchen mit Strickzeug vor dem Fenster, im Hintergrund ein Kanarienvogel im Käfig, unsigniert, Profilrahmung (min. best.), leichte Altersspuren (u.a. altrest., Lwd. partiell hinterklebt), ca. 61 x 50 cm, mit Rahmen ca. 72 x 62 cm, wohl 19. Jh.