87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Velten, Wilhelm (1847 St. Petersburg - 1929 München)

Lot 3175    Limit € 1.150

Öl/Holz, ländliche Szene, Pferdemarkt vor den Toren der Stadt, schneebedeckter von der Sonne beschienener Platz mit Pferden und Personenstaffage, in impressionistischer Manier, rechts unten signiert, rs. auf dem Rahmen nummeriert "783", Holzrahmung mit Goldzierinnenleiste, min. Altersspuren, ca. 16 x 24 cm, mit Rahmen ca. 38 x 46 cm, Genremaler, 1867-69 St. Petersburger Akademie, ab 1870 Schüler der Münchner Akademie unter W. Diez, wirkte in München, malte v.a. Reiterlager, Soldaten- und Jagdbilder sowie Viehmärkte